0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Быстроразъемное фланцевое соединение для ревизии или замены элементов прямых трубопроводов с жесткими заделками по концам

Лунаци Э.Д. НПП «Насосы и уплотнения»

Задвижки, обратные клапаны и другие элементы трубопровода, имеющего жесткие заделки прямых участков по концам, всегда трудно извлечь для ремонта и установить на место, не испортив уплотняющие прокладки. 

Предлагаемое устройство позволяет легко вынимать и быстро устанавливать на место нужный элемент для чистки, ремонта и т.п.

Устройство состоит из подвижного фланца 1, резинового кольца 2, которое можно склеить из шнура, фланца 3, приваренного к трубе, стягивающих шпилек 4 с гайками и нажимных болтов 5. 

Между торцем трубы и фланцем арматуры должен быть зазор δ=2…4 мм. Чем больше зазор, тем большим должно быть сечение кольца 2. 

При разборке отворачиваются упорные болты 5 и вынимаются шпильки. Фланец 1 и кольцо 2 сдвигаются вправо. 

При сборке вначале уплотняется левая (на чертеже) прокладка, затем собирается правый уплотнительный узел. Гайки на шпильках 4 нужно затягивать слегка. Нажимные болты 5 создадут необходимый натяг шпилек. 

Если в трубопроводе может быть разрежение, то необходимо установить дополнительные гайки 6. Тогда шпильки 4 будут способны воспринимать и сжимающие усилия. 

Нередки случаи засорения рабочих колёс насосов листьями, полиэтиленовыми пакетами и другими предметами. Описанное устройство позволяет легко отсоединить участок всасывающего трубопровода для очистки насоса. При этом не нужно снимать насос с фундамента. Отпадает и последующая центровка насоса с двигателем. 

Указанное соединение применялось, в частности, при испытаниях насосов, когда, исходя из методики испытаний, приходилось многократно по 3-4 раза в смену заменять рабочее колесо. 

Имеется успешный опыт эксплуатации таких соединений диаметром до 500 мм при уплотняемом давлении до 16 кг/см2 .


Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование