0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Малогабаритная самовсасывающая установка с ламинарным насосом ОНЛ для сбора отработанного и грязного масла. Замена шестеренных и роторных насосов. Торцевые уплотнения "Джон Крейн" (Англия) обеспечивают надежную работу насосов в условиях вакуума и вязкости

Вязкое отработанное масло для утилизации его в котельных и других установках часто собирают шестерёнными насосами. Однако при этом возникает ряд проблем.

а) шестерённые насосы довольно быстро изнашиваются при попадании в них грязи;
б) изначально они не имеют чётких характеристик самовсасывания;
в) они рассчитаны на перекачку жидкости вязкостью до 800 сСт. Зимой масло бывает в 5-10 раз более вязким. Из-за этого двигатель насоса может «сгореть»;
г) при попадании в них воздуха производительность насосов снижается многократно.
В решении этой задачи оказываются полезными ламинарные насосы ОНЛ, которые могут перекачивать жидкости с вязкостью 50000 сСт и более. Кроме того, они свободно пропускают сгустки до 15-20 мм и не подвержены износу от абразива.
Установка с насосом ОНЛ показана на рисунке:

Схема установки для перекачивания грязного масла

1- ёмкость, из которой откачивается отработанное масло
2- моноблочный электронасос ОНЛ
3- предвключённый бачок для самовсасывания
4- ёмкость, в которую откачивается масло
5- всасывающий рукав установки
6,9,12 – шаровые краны
7 - обратный клапан
8 - нагнетательный рукав установки
10 – быстросъемный лючок для первоначальной заливки бачка 3 и насоса 2
11 – мановакуумметр

Установка действует следующим образом
Через лючок 10 заливается бачок 3 и проточная часть насоса 2. Всасывающий рукав 5 с краном 6 и обратным клапаном 7, погружённым под уровень откачиваемого масла, в основном заполнены воздухом. После заливки кран 12 должен быть закрыт, а кран 9 почти закрыт.
Включается насос 2, который откачивает содержимое бачка 3, создавая в нём и всасывающем рукаве 5 разрежение. Под действием разности атмосферного давления и этого разрежения откачиваемая жидкость будет изливаться в бачок 3 и далее насосом нагнетаться в ёмкость 4 для утилизации.
Кран 9 понемногу открывается так, чтобы разрежение по мановакуумметру 11 не превысило заранее заданной величины (например 0,5 кг/см2). Установка откачивает отработанное масло.
Если ёмкость 1 единственная, то откачку ведут до «прорыва» воздуха через приёмное отверстие рукава 5 в бачок 3 и из него в насос 2. Давление в бачке 3 становится равным атмосферному. Насос нужно отключить.
Если емкостей (бочек), из которых нужно откачивать масло, несколько, то при опускании уровня масла в ёмкости до клапана 7 необходимо перекрыть краны 9 и 6 и отключить насос. Затем извлечь всасывающий рукав 5 из опорожненной ёмкости и вставить его в следующую. При этом обратный клапан не позволит вылиться из рукава 5 имеющемуся в нём маслу. В это время в нижней части бачка 3 находится масло, а в верхней – разреженный воздух.
После переноса рукава в следующую ёмкость открывается кран 6, включается насос 2 и постепенно открывается кран 9 до достижения заданного разрежения.
Если по недосмотру в бачок 3 прорвётся воздух до полного завершения откачки из ёмкости 1, то насос полностью откачает содержимое бачка. Насос нужно отключить, перекрыть кран 9, и повторить заливку. Для облегчения управления установкой бачок 3 может сбоку иметь прозрачную трубку – указатель уровня.
Если ёмкость 4 расположена выше насоса и бачка, а конец нагнетательного рукава погружен под уровень жидкости в ёмкости 4 (как показано на рисунке), то после остановки насоса жидкость из ёмкости 4 поступит в насос 2 и бачок 3. Для того, чтобы выпустить воздух из бачка нужно открыть, а затем закрыть кран 12.
Установка может быть передвижной на тележке с резиновыми шинами.
И без обратного клапана 7, который при перекачивании грязных жидкостей скорее всего не будет плотно закрываться, но в этом случае при прорыве воздуха жидкость из всасывающего рукава в большом количестве сольётся в сосуд 1.


Основные характеристики и размеры установки:
- насос ОНЛ 50-50-150 К5 (1,5х3000)
- предвключённый бачок Ø270 высотой 270 (ёмкость 15 литров)
- всасывающий рукав dy 40 длина 3,5 метра
- нагнетательный рукав dy 32-40 мм длина 5 метров
- шаровые краны поз 5 dy 40 мм
поз 9 dy 32 или 40мм
поз 12 dy 15 мм
- обратный клапан поз 7 dy 32 или 40 мм
Расчётная производительность установки – 1 м3/ч, глубина ёмкости 1, из которой откачивается масло – 1,5 метра.
Мощность двигателя 1,5 кВт (трёхфазный или однофазный).
Вес установки (без масла) около 40 кг.

Насосные установки, действующие по описанному принципу, можно использовать для откачки жидкости из нефтяных амбаров, шламонакопителей и т.д. Освоены ламинарные насосы с подачей до 180 м3/ч и напором 50-60 метров.


Размеры предвключённого бака  установки с бóльшей подачей (до 150 м3/ч) нужно рассчитывать применительно к конкретным условиям перекачивания по длине и диаметру всасывающей трубы, глубине шламонакопителя и желаемой скорости откачки, а также вязкости жидкости.


Есть успешный опыт сходного применения ламинарных насосов для откачки осадка из нефте- и мазутохранилищ перед ремонтом.


Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование