0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Насосы мазутные, малой мощности для перекачки грязного мазута. Откачка осадка при очистке мазутохранилищ насосами ОНЛ. Замена винтовых и шестеренных насосов. Повышение долговечности узла уплотнения, двойные торцевые уплотнения фирмы «Джон Крейн»

Динамический насос ОНЛ 65-50-250  Динамический насос ОНЛ 80-80-200 К55 с двойным торцевым уплотнением  Динамический насос  ОНЛ 80-80-300К55А-ОО обогреваемый

Для эффективного перекачивания мазута его приходится разогревать:
- перед сжиганием в котлах;
- при сливе из железнодорожных цистерн;
- при отпуске клиентам нефтебаз;
- при очистке мазутохранилищ.

Мазут пониженной температуры плохо перекачивается не только из-за увеличения потерь вязкого трения при движении по трубам (этому можно помочь, увеличив сечение труб), но и из-за изменения рабочего процесса в насосах, используемых в перекачивании.
Вязкость 400-450 сСт – это практический предел применения центробежных насосов. При этом расчетная подача и напор снижаются примерно вдвое. Потребляемая мощность возрастает в 2 раза.
Мазутные шестеренные и винтовые насосы рассчитаны на вязкость до 800 сСт, хотя используются и при большей вязкости. Это устраивало бы большинство потребителей, если бы в мазуте не содержалось много абразива, от которого изнашиваются шестерни и винты, корпусные детали, подшипники и уплотнения вала. Восстановление изношенных деталей сложно и дорого.
В последнее время в отечественной промышленности появились т.н. ламинарные насосы, в которых для перекачивания используются силы вязкого трения, возникающие при вращении рабочего колеса в вязкой жидкости.
Эти насосы применяются в пищевой промышленности для перекачивания вязких жидкостей, а так же абразивных шламов гальванических производств, иловых осадков, отстоя скрубберов, взвесей порошков в воде и пр.
Несколько насосов успешно перекачивают мазут, в частности, откачивая осадки при очистке мазутохранилищ.
Диапазон подач и напоров ламинарных насосов постоянно расширяется. Успешно работают насосы с подачей до 150 м3/час при напоре 30 метров (утилизация спиртовой барды).
Насосы с меньшей подачей используются при напоре до 70 метров.
Ламинарные насосы просты по конструкции и в ремонте. Практически единственным изнашивающимся элементом является торцовое уплотнение. Для повышения долговечности этого узла, как и в других случаях, применяются пары трения из твердого карбида кремния, а еще лучше, но немного дороже, двойные уплотнения по схеме «спина к спине» с затворной жидкостью под давлением воздуха. Затворная жидкость содержится в бачке, подключенном к камере уплотнения. Это делает ненужной систему подпитки под давлением жидкости от постороннего источника с последующим сливом в дренаж.
Проточная часть мазутных насосов может снабжаться рубашкой для разогрева застывшего мазута перед запуском после длительной остановки насоса.
Способность ламинарных насосов перекачивать жидкости с высокой вязкостью позволяет снизить температуру перекачиваемого мазута. Потребляемая насосом мощность немного увеличивается. Однако количество тепла, непрерывно расходуемого на подогрев мазута в хранилищах, может быть резко сокращено.
Ламинарные насосы, в отличие от шестеренных и винтовых, могут работать при закрытой задвижке на нагнетании. Отпадает необходимость в перепускных клапанах, которые вносят элемент ненадежности.
Параметры наших насосов легко регулируются с помощью задвижки на нагнетании (как центробежные насосы).
Они могут перекачивать мазут не только с абразивом, но и с твердыми включениями (до 50 мм в диаметре).


Торцовые уплотнения фирмы «Джон Крейн» (John Crane, Англия) для валов отечественных и импортных насосов (для воды, нефтепродуктов, агрессивных и пищевых жидкостей), мешалок, гомогенизаторов.
диаметр вала от 10 до 150 мм
частота вращения вала  до 10.000 об/мин
температура от -75 до +425 °C  
давление от вакуума до 30 кгс/см2

Торцевое уплотнение 502 (резиновый сильфон)  Торцевое уплотнение 680 (металлический сильфон)

Торцовые уплотнения фирмы "Джон Крейн" (Англия) обеспечивают надежную работу насосов в условиях вакуума, высокой температуры, повышенной вязкости перекачиваемых жидкостей.

(Подробнее о насосах ОНЛ можно прочитать на нашем сайте www.pumps-seals.ru )



Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование