0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Насосы типа К, КМ из чугуна для тушения пожара. Самовсасывающие насосы ХМс и КМ из нержавеющей стали с торцевыми уплотнениями «Джон Крейн - Англия» для дренчерных и сплинклерных систем пожаротушения

Требования к насосам для пожаротушения приводятся в государственных стандартах (ГОСТ 12.4.009, ГОСТ 26342, ГОСТ Р 51043 и др.), нормах и правилах проектирования (НПБ 88-2001), а также в технической документации на конкретную систему пожаротушения.

Традиционно в системах пожаротушения применяются насосы типа КМ изготовленные из чугуна. Однако, в связи с тем, что пожарные насосы должны иметь высокие значения параметров готовности к пуску, лучше использовать насосы, изготовленные из нержавеющей стали.  

Установки пожаротушения разделяются на дренчерные и сплинклерные системы. 

Дренчерная установка пожаротушения имеет оросители с открытым выходным отверстием, трубопроводы системы пожаротушения заполняются водой при срабатывании пожарной сигнализации или при ручном запуске насоса. Для таких систем пожаротушения мы предлагаем центробежные самовсасывающие насосы типа ХМс рис. 1.

Насос ХМс
Рис. 1 Самовсасывающий центробежный насос ХМс

Данный тип насосов не требует заливки и может запускаться в сухую. За несколько секунд насос заполнит всасывающий трубопровод и начнет подачу воды в систему пожаротушения.

В сплинклерных системах пожаротушения трубопроводы заполнены водой под давлением постоянно, а оросители открываются только после повышения температуры окружающего воздуха до 60…100 °С. При этом тушение пожара происходит в зоне срабатывания конкретного оросителя.

Для этих систем пожаротушения мы предлагаем насосы типа КМ рис. 2

Насос КМ

Рис.2 Центробежный насос КМ

Все насосы комплектуются высоконадежными и долговечными торцовыми уплотнениями John Crane, а также взрывозащищенными электродвигателями.

Также мы предлагаем нестандартное насосное оборудование на основе технического задания, в котором будут указаны необходимые режимы работы насосов.

Одинарные и двойные торцовые уплотнения фирмы "Джон Крейн" (Англия)  для валов отечественных и импортных насосов (для воды, нефтепродуктов, агрессивных и пищевых жидкостей), мешалок, гомогенизаторов.

  • диаметр вала от 10 до 150 мм

  • температура от -75 до +425 °C  

  • давление от вакуума до 30 кгс/см2

(Подробнее о насосах и уплотнениях к ним можно прочитать на нашем сайте www.pumps-seals.ru )

Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование