0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Новая схема автоматической защиты от «сухого хода» центробежного насоса с одинарным торцовым уплотнением. Изготовление насосов с двойным торцовым уплотнением и бачком гидрозатвора. Одинарное и двойное торцовое уплотнение




      При запуске центробежного насоса, не залитого жидкостью, быстро перегревается и «сгорает» торцовое уплотнение. Аналогично, если в насос попадает пузырь воздуха, пришедший с потоком, «сгорит» уплотнение насоса, правильно запущенного и до этого момента работавшего в нужном режиме. Инструкция по эксплуатации обычно запрещает «сухой» запуск. Тем не менее, уплотнения всё-таки «сгорают».

      Существуют различные схемы защиты, основанные на прекращении подачи насоса, отсутствии перепада давления на насосе, отсутствии жидкости в корпусе насоса и т.д. Применимость датчиков в этих схемах, как правило, зависит от свойств перекачиваемой жидкости и конструкции насоса, а для пищевого, косметического и других производств – и от необходимости промывки гнезд для датчиков от микробов.

      В таких случаях оказывается надежнее, хотя и дороже, использовать насос с двойным торцовым уплотнением и автономным бачком гидрозатвора. Такие насосы мы выпускаем регулярно.

      Мы также разработали и испытали моноблочные насосы, имеющие одинарные торцовые уплотнения с новой схемой защиты от режимов «сухого пуска» и «сухого хода», основанной на соотношении токов электродвигателя, свойственных указанным нежелательным режимам и режимам работы насоса с жидкостью.

      Ток «сухого хода» (Iсх) всегда меньше любого тока двигателя, вращающего насос с жидкостью. Если при испытаниях насоса определить ток (Iо), свойственный режиму закрытой задвижки, то токовое реле, включенное в схему, настраивается на отключение двигателя, если потребляемый ток окажется, хотя бы на 10% меньше, чем (Iо).

      Наше предприятие по заказу потребителя может поставлять насосные агрегаты со шкафами управления, имеющими защиту от «сухого запуска» или «сухого хода». Эту схему мы вводим в инструкции по эксплуатации, чтобы потребители могли собрать схему самостоятельно.

      Такую схему защиты можно использовать и применительно к насосам других фирм, имеющим одинарные торцовые уплотнения.



Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование