0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Отечественные ламинарные насосы марки ОНЛ вместо поршневых, роторных, шестеренных, винтовых для перекачивания фруктовых сиропов, сгущенки, пюре и других вязких жидкостей

Ламинарный насос марки ОНЛНасосы типа ОНЛ, о существовании которых несколько лет назад никто и не знал, постепенно становится для производств "обыкновенными". Компания "Насосы и Уплотнения" была организована в 1995 году. В течение 19 лет работы было поставлено оборудование на множество отечественных предприятий. Наши специалисты разрабатывали и изготавливали насосы для пищевой, фармацевтической, нефтехимической промышленности и для транспорта. Нашей основной продукцией и сейчас остаются насосы типа ОНЦ и ХМ для перекачивания невязких жидкостей. Однако трудности наших клиентов с перекачиванием вязких и абразивсодержащих жидкостей при частом ремонте используемых для этого одновинтовых, кулачковых, шестеренных и плунжерных насосов заставили нас заняться решением и этих задач.

     В 2003 году было начато производство ламинарных насосов типа ОНЛ для перекачивания жидкостей с вязкостью до 50000 сСт и включениями размером до 30 мм.
     Выпускаются два вида ламинарных насосов: со «щадящим» перекачиванием и без «щадящего» перекачивания. Первые применяются для перекачивания «нежных» продуктов, расслаивание, вспенивание или деструкция которых при движении через насос нежелательны. Это йогурт, сметана, некоторые сорта пива, яичный белок, варенье с ягодами до 30 мм, ПАВ, шампунь и т.д.
     Вторые перекачивают продукты, на структуру которых насос не влияет. Это спиртовая барда, пивная дробина, виноградная мезга, патока, майонез, кетчуп, кабачковая икра, джем, сгущенка, шоколад. Это шламы нефтяные, гальванических производств, скрубберов. Это буровой раствор, мазут, взвеси гранул полимера, илы очистных сооружений, бумажная масса.
     Всего изготовлено более 700 насосов с двигателями от 0,55 до 55 кВт.
     Преимуществами данных насосов является высокая надежность, отсутствие пульсаций потока, перекачивание газированных жидкостей, стойкость к абразиву, высокие кавитационные характеристики. В течение длительной эксплуатации они не требуют обслуживания и ремонта.
     Изучив технологическую схему, где должен работать насос, мы предлагаем надежное и экономичное решение задач, стоящих перед заказчиком.
     Применение наших ламинарных насосов на производствах становится постепенно «обычным делом». Они проще в эксплуатации и ремонте и более надёжны по сравнению с одновинтовыми, шестерёнными, кулачковыми и другими объёмными насосами тех же характеристик и назначений. В них, кроме торцовых уплотнений, нет изнашивающихся частей. Приятно слышать от клиентов о том, что насос ни разу не привлекал к себе внимания, не приходилось разбирать и выяснять причину поломки, в связи с чем нет простоев и издержек. Клиенты заказывают повторно уже «обыкновенный» ламинарный насос.

     Основой компании является высокий профессионализм и большой опыт работы ее сотрудников. Взаимодействуя с работниками предприятий, мы постоянно знакомимся с особенностями технологии различных производств. Это позволяет более точно подбирать насосы для задач потребителей, а также помогать посредникам более осмысленно подходить к поставкам насосов.

     В последнее время к нам все чаще обращаются с задачей заменить импортные роторные насосы из-за дорогивизны запчастей и долгих сроков поставки. В этом случае нужно заполнить опросный лист, согласно которому мы рассчитаем и изготовим насос с необходимыми параметрами.
     Ламинарные насосы изготавливаются из нержавеющей хромоникелевой стали. Параметры ламинарного насоса можно регулировать так же, как и центробежного: с помощью частотного преобразователя или запорной арматуры на линии нагнетания. Колесо насоса изготавливается также из нержавеющей хромоникелевой стали, что гораздо лучше резинового колеса роторного насоса, которое время от времени выходит из строя.

        В связи с повышенной вязкостью и возможностью кристаллизации некоторых перекачиваемых жидкостей (например, сахарного сиропа) уплотнение вала ламинарного насоса должно быть двойным торцовым с автономной подачей в него смазывающей и охлаждающей жидкости (воды) из бачка (входит в комплект насоса). Бачок имеет ограниченный небольшой объем (1-2 литра), вода в нем находится под атмосферным давлением и просто доливается по мере необходимости. Давление в бачке всегда меньше, чем в корпусе насоса, поэтому вода в принципе не может попасть в перекачиваемый сироп. Такое уплотнение имеет гораздо больший срок службы, чем одинарное уплотнение, т.к. лучше обеспечиваются условия его охлаждения, и предотвращается кристаллизация сахара.

     Торцовые уплотнения, которые мы ставим на насосы, произведены английской фирмой «Джон Крейн», официальным представителем которой мы являемся. В качестве запчастей эти уплотнения всегда есть у нас на складе в Москве.

     Все наши насосы имеют декларацию соответствия Таможенного союза и санитарно-эпидемиологическое заключение РФ.

     Срок изготовления насоса составляет 3-4 недели. Готовый насос мы можем отправить в Ваш город транспортной компанией.


Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование