0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Применение насосов с торцовыми уплотнениями John Crane Англия для вязких жидкостей при перекачке диэтиленгликоля ДЭГ и триэтиленгликоля ТЭГ в абсорбционных системах осушки газа

            

            В табачной, парфюмерной, нефтегазодобывающей и др. отраслях промышленности существует необходимость улучшения процессов сушки. Одним из зарекомендовавших себя способов осушки газа является абсорбционный метод, который основан на поглощении влаги и конденсата жидкими абсорбентами [1,2]. В качестве абсорбентов используются высококонцентрированные растворы гликолей:
- этиленгликоль (ЭГ);
- диэтиленгликоль (ДЭГ);
- триэтиленгликоль (ТЭГ).

         Несмотря на то, что ТЭГ значительно снижает точку росы, позволяя осуществлять более «глубокую» осушку и оказывает менее вредное воздействие на организм человека [2], он склонен к вспениванию при перекачивании обычными центробежными насосами.

Насос ОНЛ

Рис. 1 Ламинарный насос для вязких жидкостей

       
      
            
В качестве насосов для перекачки ТЭГ могут эффективно использоваться специальные ламинарные насосы типа ОНЛ рис. 1. Данные насосы способны перекачивать жидкости с различной вязкостью в широком диапазоне температур (-40°С…+200°С), при этом вспенивания не происходит. Напорно-расходная характеристика насоса аналогична такой же характеристике центробежного насоса. 
           Проточные части насоса изготавливаются из нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Насосы ОНЛ комплектуются высоконадежными торцовыми уплотнениями John Crane («Джон Крей», Англия), а также бачком для  гидрозатвора и охлаждения.

   
         Использование ламинарных насосов в системах абсорбционной осушки газа позволит улучшить осушку газа, сократить расход абсорбента и повысить надежность работы установки.

Насосы имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.

 

Литература:

  1. Ивановский В.Н., Дарищев В.И. и др. Нефтегазопромысловое оборудование. – М.: «ЦентрЛитНефтеГаз» 2006.
  2. Кнунянц И.Л. Химическая энциклопедия. – М.: «Советская энциклопедия» 1988.

 



Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование