0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Применение торцовых уплотнений «Джон-Крейн Англия» (John Crane) в пищевой промышленности для уплотнения машин и аппаратов с жидкостями, содержащими абразив

На спиртовых заводах при перекачке распаренного зерна, а также послеспиртовой барды широко применяются сточно-массовые насосы с сальниковыми уплотнениями. Однако, вследствие того, что в перекачиваем продукте, часто находятся абразивные примеси, сальники приходятся заменять довольно часто. Применение насосов с торцовым уплотнением значительно увеличивает межремонтный период, улучшает пожаро безопасность, сокращает затраты на эксплуатацию.
 
    Рис. 1 Фотографии износа торцового уплотнения а) задиры на поверхности трения;  б) эрозия на поверхности трения

Выход торцового уплотнения из строя обыкновенно происходит либо из-за образования задира на поверхности трения (рис. 1а), либо из-за эрозии (рис. 1б). Задир и эрозия могут быть вызваны несколькими причинами: деформация щели в паре трения под воздействием температуры и давления, раскрытие стыка в паре трения, повышенная вибрация. В случае раскрытия стыка в щель попадают абразивные частицы, которые вызывают повышенный износ пары трения. При повышенной деформации колец от температуры и давления контакт происходит по очень узкой полоске, в которой происходит трение без жидкости, на сухую, что вызывает усиленный износ поверхности. Таким образом, в обоих случаях образуются частицы, которые являются дополнительным абразивом, интенсифицирующими процесс износа.

Для увеличения межремонтного периода необходимо использовать двойные торцовые уплотнениями с использованием затворной жидкости, а также использование торцовых уплотнений с парами трения из более твердых материалов.

Торцовые уплотнения «John Crane», применяемые в насосах нашей фирмы, успешно справляются с уплотнением такого рода жидкостей.

   
Рис. 2 Насос с двойным уплотнением и бачком для затворной жидкости


 Правильный выбор затворной жидкости и материалов торцового уплотнения позволит значительно повысить межремонтный период при эксплуатации насосов. За более подробной информацией можно обращаться по email: info@pumps-seals.ru

Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование