0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Самовсасывающие установки для откачивания грязных, агрессивных или вязких жидкостей из подземных резервуаров

В различных отраслях промышленности часто нужно откачивать  грязные, агрессивные или вязкие жидкости из подземных резервуаров. Регулярно запрашивают насосы для откачки мазута, кислотных, нефтяных и буровых шламов.

Неоднократно требовались насосы для откачки патоки.

Хотелось бы здесь применить насосы с погружными электродвигателями. Но такие насосы, похожие на отечественные насосы «ГНОМ», практически  не встречаются.

Полупогружные насосы с длинными валами трудны в монтаже и ремонте.

Гораздо больше выбор среди поверхностных насосов. Тут есть и химические, и ламинарные. Хорошо освоены вихревые и центробежные самовсасывающие насосы, способные откачивать воздух из всасывающих труб. Но эти самовсасывающие насосы предназначены для чистых и невязких жидкостей. Кроме того, диапазоны их подач и напоров ограничены.


Предприятие «Насосы и уплотнения» выпустило несколько установок, в которых использовались несамовсасывающие насосы центробежные и ламинарные с  предвключенными баками для самовсасывания. Эти установки работают надежно, быстро запускаются. Хорошо откачивают вязкие продукты. Однако при больших диаметре и длине всасывающей трубы, глубине самовсасывания или вязкости жидкости размеры предвключенного бака  увеличиваются и стоимость установки получается большой. Кроме того, заполнение большого бака иногда трудно.

В таких случаях предлагается оснащать основные несамовсасывающие насосы для откачки различных продуктов малогабаритными вспомогательными самовсасывающими насосами, откачивающими воздух из насоса и его всасывающей трубы.  Таким образом, происходит быстрое заполнение насоса жидкостью. Вспомогательные насосы могут быть вихревые, водокольцевые и другие насосы, отделенные от основной жидкости бачком с фильтром, а иногда и с поплавком, предотвращающим и нежелательное попадание продуктов в машины, откачивающие воздух.

По расчетам, такие устройства могут заметно снизить общую стоимость самовсасывающих установок, повысить их надежность, увеличить скорость откачки основных продуктов и расширить диапазон по подаче и напору.



Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование