0

г. Москва, ул. Зорге,
д. 15, корп. 1

+7 (495) 108-20-30
+7 (495) 727-27-11
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

info@pumps-seals.ru

Помощь и вопросы

Обратный звонок
Обратный звонок

Применение нержавеющего ламинарного насоса ОНЛ при откачке агрессивных и грязных жидкостей из отстойника

     Ламинарные насосы ОНЛ из нержавеющей стали в комплекте с баками для самовсасывания с успехом используют для откачки из отстойников сливов моющих средств и других жидкостей со сгустками и частицами.

     Схема и порядок работы такой самовсасывающей установки есть на нашем сайте в статье: «Откачка мазута, шлама и других вязких или грязных жидкостей из отстойников ламинарными насосом типа ОНЛ» в разделе «Статьи».

     Последняя установка, действующая по этому принципу, построена в 2017 году на ЛВЗ «Дал» Пензенской области, для которого был разработан и изготовлен насос ОНЛ 80-80-250 К5 с расчетными параметрами: подача 30 м3/ч напор 11 метров. Мощность электродвигателей 3 кВт. Проточная часть насоса пропускает частицы до 40 мм.

     На заводе нет технологии и оборудования, пригодных для очистки химически агрессивных стоков. В качестве выхода из положения использовался автомобиль-илосос, который отсасывал жидкость с глубины до 3-х метров и отвозил ее в пределах города на очистные сооружения, где есть подходящая технология . Вызов илососа – не очень дешевое «удовольствие». Но это не главное. Илосос все время занят на других работах. И есть риск сбоя технологии из-за переполнения отстойника.

      У предприятия есть автоцистерна, которую теперь по потребности наполняют стоками с помощью насоса ОНЛ, а затем везут на переработку.

      Расчет необходимых размеров бака для самовсасывания и его эскиз направили на завод с тем, чтобы поискать на заводе подходящую емкость . Обычно цена бака для самовсасывания соизмерима с ценой насоса. Применение какого-то неиспользуемого бака снизила бы стоимость установки.

      Надежды оправдались. К неиспользуемому баку (даже большего объема, чем нужно по расчету ) были приварены штуцеры, патрубки с фланцами и укреплен указатель уровня с прозрачной трубкой.

      Получившаяся установка показана на фото.

      Кстати, экономичность упомянутого насоса ОНЛ оказалась очень высокой. КПД ранее изготовленных ламинарных насосов не превышал 52 %. Здесь же КПД оказался на 7 % больше.

Установка для самомвсасывания несамовсасывающим насосом ОНЛ с предвключенным баком


Загляните в каталог, там вы найдете нужное оборудование